Message important:

Rinçage du réseau d’aqueduc en cours: voir la carte (19/10/2017)

  • Partagez cette page avec vos amis:
  • Facebook
  • Twitter
  • Email
  • Mairie Guillaume Tremblay

    Maire
    • Mandats

      Communauté métropolitaine de Montréal (CMM)
      Membre du conseil d’administration, représentant de la MRC Les Moulins
      Commissaire à la Commission de l’environnement
      Membre de la Table des préfets et élus de la Couronne Nord

      Union des municipalités du Québec (UMQ)
      Membre du comité exécutif
      Administrateur représentant le Caucus des municipalités de la Métropole – Couronne Nord, au conseil d’administration
      Membre du Caucus des municipalités de la métropole
      Membre du comité directeur du Caucus des municipalités de la métropole
      Membre du Comité sur le transport de pétrole par oléoduc
      Membre du Comité sur la gouvernance

      MRC Les Moulins
      Préfet
      Président du comité administratif
      Président de la Commission de consultation sur les projets de règlement de modification du schéma d’aménagement
      Membre du Bureau des délégués pour les cours d’eau municipaux (ex officio)
      Membre de la Table des préfets de Lanaudière

      Centre local de développement économique des Moulins (CLDEM)
      Membre du conseil exécutif

      Le maire est membre d’office de tous les autres comités et conseils d’administration.

  • Conseillers municipaux

    Vous ne connaissez pas votre conseiller ? Consultez notre carte interactive pour le découvrir.

    Voir la carte des districts de Mascouche

    District Louis-Hébert (1) Roger Côté

    Conseiller
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Président du Comité consultatif sur les communications et les services aux citoyens
      Vice-président du Comité consultatif d’urbanisme
      Membre du Comité sur le noyau villageois
      Membre suppléant du Comité de retraite des employés

      MRC Les Moulins
      Membre du conseil
      Membre du Comité aménagement

      Autres mandats
      Président du conseil d’administration de l’Office municipal d’habitation de Mascouche
      Membre du Conseil local du patrimoine

  • District Laurier (2) Eugène Jolicoeur

    Conseiller
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Président du Comité consultatif sur les travaux publics et l’ingénierie
      Vice-président du Comité consultatif sur l’éthique et la sécurité publique
      Membre du Comité de planification pour les services d’alimentation en eau

      Autres mandats
      Membre de la Régie d’aqueduc intermunicipale des Moulins (RAIM)
      Membre du Comité de mise en œuvre du Plan directeur sur l’eau potable de la RAIM
      Membre du Comité sur le transport de pétrole par oléoduc de l’Union des municipalités du Québec (UMQ)
      Membre du conseil d’administration du Centre local de développement économique des Moulins (CLDEM)

  • District Le Gardeur (3) Louise Forest

    Conseillère
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Vice-présidente du Comité consultatif sur la culture, le communautaire et les aînés
      Vice-présidente du Comité consultatif sur les travaux publics et l’ingénierie
      Membre du Comité de toponymie
      Membre du Comité sur les projets intégrés
      Membre de la Coordination pour la réalisation de la stratégie de développement durable

      MRC Les Moulins
      Membre du conseil
      Membre du Comité d’aménagement
      Membre du Comité consultatif agricole (CCA)
      Membre du Comité de suivi du Plan de développement et de mise en valeur de la zone agricole

      Autres mandats
      Membre du conseil d’administration de l’Office municipal d’habitation de Mascouche
      Membre suppléant de la Régie d’aqueduc intermunicipale des Moulins (RAIM)

  • District La Vérendrye (4) Stéphane Handfield

    Conseiller
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Président du Comité consultatif sur l’éthique et la sécurité publique
      Président du Comité sur les projets intégrés
      Membre du Comité sur la sécurité routière

      Régie d’aqueduc intermunicipale des Moulins (RAIM)
      Premier vice-président
      Membre du Comité pour l’élaboration du Plan directeur de l’aqueduc
      Membre suppléant du Comité de mise en œuvre du plan directeur sur l’eau potable

  • District Du Coteau (5) Bertrand Lefebvre

    Conseiller
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Président du Comité consultatif sur la culture, le communautaire, la famille et les aînés
      Vice-président du Comité consultatif sur les sports et les loisirs
      Vice-président du Comité consultatif sur l’éthique et la sécurité publique
      Membre du Comité sur la sécurité routière
      Membre du Comité sur le noyau villageois

      MRC Les Moulins
      Membre du conseil
      Membre du Comité de sécurité incendie
      Membre du Comité de transport
      Membre suppléant de Tourisme Lanaudière
      Suppléant au préfet au CRT Lanaudière
      Membre du conseil d’administration du Conseil de développement bioalimentaire de Lanaudière
      Membre du conseil d’administration du Conseil des loisirs et des sports de Lanaudière
      Membre de l’Agence régionale de mise en valeur des forêts privées de Lanaudière

      Centre local de développement économique des Moulins (CLDEM)
      Membre du conseil d’administration
      Membre du Conseil exécutif
      Membre du Comité d’investissement
      Suppléant au préfet suppléant au comité exécutif

      Autres mandats
      Membre du conseil d’administration d’Aminate
      Membre du conseil d’administration du Carrefour jeunesse-emploi des Moulins

  • District Des Hauts-Bois (6) Don Mohahan

    Conseiller
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Président du Comité consultatif d’urbanisme
      Vice-président du Comité consultatif sur les communications et les services aux citoyens
      Vice-président du Comité consultatif sur les finances et le développement économique

      MRC Les Moulins
      Membre du conseil
      Membre de la Commission de consultation sur les projets de règlement de modification du schéma d’aménagement
      Membre du Bureau des délégués pour les cours d’eau municipaux
      Membre du Comité consultatif agricole
      Membre du Comité d’aménagement
      Membre du Comité de suivi du Plan de développement et de mise en valeur de la zone agricole
      Membre du Conseil du bassin versant de la rivière des Mille-Îles (COBAMIL)

      Autres mandats
      Membre du conseil d’administration de la Régie d’assainissement des eaux Terrebonne-Mascouche
      Membre suppléant du conseil d’administration de Tricentris

  • District Du Rucher (7) Anny Mailloux

    Conseillère
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Vice-présidente du Comité consultatif sur la famille
      Vice-présidente du Comité consultatif sur l’environnement
      Vice-présidente du Comité consultatif sur les communications et les services aux citoyens
      Membre de la Coordination pour la réalisation de la stratégie de développement durable
      Membre du Comité de planification pour les services d’alimentation en eau
      Membre du Comité sur les projets intégrés

      Autres mandats
      Membre du conseil d’administration de Tricentris
      Membre du Comité de retraite des employés
      Membre suppléant de la Régie d’assainissement des eaux Terrebonne-Mascouche
      Membre suppléant du Carrefour jeunesse-emploi des Moulins

  • District Du Manoir (8) Gabriel Michaud

    Conseiller
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Président du Comité consultatif sur les sports, les loisirs et l’environnement
      Président du Comité de planification pour les services d’alimentation en eau
      Vice-président du Comité consultatif sur les finances et le développement économique
      Vice-président du Comité consultatif sur les travaux publics et l’ingénierie
      Membre du Comité sur le noyau villageois

      MRC Les Moulins
      Membre du conseil
      Vice-président du Comité de transport
      Membre du Comité administratif
      Membre du Comité sur le marché public
      Membre de l’Agence de mise en valeur des forêts privées de Lanaudière
      Membre suppléant au conseil d’administration du Conseil régional de transport (CRT) de Lanaudière

      Autres mandats
      Membre du conseil d’administration de la Régie d’assainissement des eaux Terrebonne-Mascouche